Отчет о проведении декады математической и естественнонаучной грамотностей

24.11.2020

В рамках декады в начале была сделана выставка математиков –юбиляров 2020-2021 учебного года. Также были проведены следующие мероприятия:

1.     11 ноября прошел математический бой в 5-6 классах. Мероприятие прошло в дружественной обстановке и способствовало расширению кругозора школьников, оно было ориентированные на максимальное раскрытие творческих и интеллектуальных способностей и возможностей каждого ученика.

2.     Также данное мероприятие проходило 12 ноября в 7 классе. Детей также разбили на две команды, которые в ходе игры соревновались, проявляя свои математические способности.

3.     13 ноября в 8 классе прошло мероприятие под названием «Математическая мозаика». Ребята самостоятельно разбились на две команды, выбрали капитана команд и придумали название. Игра прошла в деловой, но в то же время достаточно веселой атмосфере. Приятно было видеть, как участники интеллектуальной игры сосредоточенно решают задачи, стараясь набрать наибольшее число баллов.

4.     Также в каждом классе было проведено мероприятия, которое называлось «Математика о вреде курения». На данном мероприятии учащимся было рассказано какой вред организму несет курение, данная информация была также представлена в цифрах. На ребят данная информация произвела большое впечатление.

Ожидаемые результаты - укрепление каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях; развитие коммуникативных качеств личности: взаимного уважения, толерантности, доброжелательности, доверия, умение сотрудничать и в то же время инициативности, навыков делового общения; развитие осознанных мотивов учения, побуждающих учащихся к активной познавательной деятельности были достигнуты.

Математические состязания – одна из самых увлекательных форм внеклассных занятий по предмету, а ИКТ делают их ещё более зрелищными и интересными.

В рамках декады 11 ноября в 5-6 классах проходил урок-игра «математический бой».

Были сформированы две сборные команды. Команда «Математики», капитан команды Зернина Мария. Члены команды Татаркина Катя, Попов Андрей, Коробейникова Настя, Сентяпов Толя, Фадеева Лида, Гуськова Ульяна, Голдобин Андриян. И команда «Отличники», капитан команды Мальцева Екатерина. Члены команды Фадеева Марина, Руссков Даниил, Аникина Настя, Коробейникова Лена, Горченева Тамара, Зебезеева Наташа, Гуськова Люба, Сусликов Дима.  Учащимся были предложены занимательные вопросы разнообразного характера (ребусы, задачи-шутки, задачи на внимание, логические задачи и др.) в виде презентации. Игра проходила оживленно, все учащиеся были вовлечены в работу. Но, к сожалению, Домрачева Юля не захотела принять участие в игре, отказалась быть помощником проведения игры и просто ушла с урока.

Победила команда «Отличники». Счет в игре: 33,5 : 33. Есть фотографии у Марии Яковлевны Голдобиной. Хочу такой сайт

В девятом классе 16 ноября был проведен урок-игра «Кто хочет стать математиком». Финалистами игры были Вехов Давыд, Коробейникова Зина, Федорова Даша.  В результате сложных испытание первое место занял Давыд, Второе место у Зины, третье – у Даши. Была проведена игра для болельщиков, они были очень активны, особенную активность проявили мальчики.

17 ноября в девятом классе был проведен урок – проблема с дальнейшим обсуждением вопроса и беседой с учащимися. «Математика о вреде курения»

В рамках декады на переменах проводилась игра «Брейн-ринг», среди команд, учащихся 5-9 классов. По итогам состязаний выиграла команда седьмого класса.

После проведения нашей Декады многие ребята признали, что математика – это не только сложный для изучения школьный предмет, но увлекательная, интересная и совсем не скучная наука.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Отчет о проведении декады математической и естественнонаучной грамотностей.docx (скачать)

Дата создания: 24.11.2020

Дата обновления: 24.11.2020

Дата публикации: 24.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 13.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 (391) 217-06-63

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».