16.03.2020
Цели урока:
• развитие вычислительных навыков;
• способствование воспитанию самоконтроля и взаимоконтроля обучающихся;
• формулирование правила деления десятичной дроби на натуральное число;
• применение данного правила при выполнении заданий;
• проведение актуализации знаний по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей», «Умножение дробей»;
• развитие креативности мышления, инициативы, находчивости, активности при решении математических задач;
• развитие умения слушать, ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
Задачи урока:
• образовательные – ознакомить в процессе реальной ситуации правилу деления десятичных дробей на натуральные числа;
• воспитательные – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; строить в паре продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность;
• развивающие – развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Ход урока
1. Организационный момент. 2 мин
Здравствуйте ребята, меня зовут Мария Яковлевна и рада видеть вас в хорошем настроении. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте отличного настроения. Посмотрите, у нас в гостях учителя разных школ. Поприветствуйте их. А теперь в путь в страну знаний.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счёта
Не сдвинется с места
Любая работа!
Скажите ребята, а где нам в жизни пригодится точный и устный счет? Математический знания?
Раздаю листы самооценки и объясняю, как с ними работать.
2. Актуализация знаний. 5 мин
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни бумажек, ни ручек, ни мела!
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Устный счёт. Игра – «цепочка» (на доске крупные карточки с примерами, а рядом правильные ответы, нужно пододвинуть правильные ответы к примерам), на слайде 2 правильные ответы.
2,5 – 1,6
∙ 4
+ 0,4
3,8
∙ 10
+ 1,4
+ 0,6
?
О чём говорит последнее число в цепочке?
Да, сегодня 4 марта. Откройте тетради запишите число, классная работа.
3. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации. 6 мин
Скажите ребята, а кто из вас любит уроки технологии? Мастерили уже что нибудь из дерева? Представьте себе такую ситуацию, что вам надо из доски определенной длины сделать 4 полочки под учебники. Вот послушайте стихотворение.
Три соседа паренька
(Миша, Костя и Алеша),
Чтоб всегда красиво жить
Стали дом свой мастерить!
Но Алеша вдруг говорит:
Надо полки смастерить!
Вот доска у нас такая
И длина ведь небольшая!
Полочки всего четыре,
Сделать равными друзья!
Допускать обид нельзя.
Можно ль это сделать им?
И смекни путем каким?
(на слайде 3 – рисунок доски)
Ребята. Давайте поможем мальчикам смастерить из доски 4 одинаковые полочки. Каким образом это можно сделать? (учитель выслушивает ответы учащихся). А как вы думаете может нам в этом вопросе поможет веревка? Длина доски равна длине веревки 1,356 м.
(Ребята выполняют практическую работу, сложив веревку на четыре равные части.)
А теперь давайте опишем математические действия.
Вопросы классу:
1. Какова длина веревки? (1,356)
2. А в виде чего записано это число? (В виде десятичной дроби)
3. Из чего состоит это число? (Из целой и дробной частей)
4. А на какое число нужно поделить? (На 4)
5. А как называется это число? (Натурально число)
(работа происходит в форме – диалога).
А мы умеем делить десятичную дробь на натуральное число? Как думаете, какова тема нашего урока? (ребята самостоятельно формулируют тему урока).
Какова цель урока? (ребята самостоятельно формулируют цель урока).
4. Объяснение нового материала. 7 мин
На слайде 4 записи.
1,356 м = 13,56 дм
1,356 м = 135,6 см
1,356 м = 1356 мм
-Длина одной полки будет больше или меньше одного метра?
-А в каких единицах длины мы можем измерить длину доски, кроме метров?
-Давайте перейдем к этим единицам измерения.
(ребята выполняют переход к единицам измерения: дециметры, сантиметры, миллиметры.)
-А какое число из трех полученных можно поделить на 4 без остатка?
-Поделите пожалуйста. (ребята выполняют деление числа 1356 на 4).
-Чему равна длина одной полки? (339 мм)
-Какую часть миллиметры составляют от метра? (1мм составляет 1 тысячную часть метра.)
-Запишем нашу длину доски в метрах. ( 0,339)
-Мы разделили натуральное число на натуральное, а тема нашего урока?
-Давайте попробуем записать деление столбиком (на доске записано деление столбиком – подробно).
- Как вы думаете, почему в частном в разряде целых получили нуль?
- Почему в разряде десятых, получили 3?
- Давайте еще раз обговорим:
1.Сначала делим целую или дробную часть?
2.Разделим целую часть, что в частном поставим?
Учитель раздает памятку каждому ребенку, потом озвучивает.
Солнце всходит,
Скрылась ночь,
Запятая встать не прочь,
Целую разделишь часть –
Запятой не дай пропасть.
Ставь ее и часть потом
Дробную дели с трудом.
Потому, что без труда
Не разделишь никогда!
Учитель показывает на доске деление 3:4.
5. Физминутка 2 мин
А теперь ребята попрошу вас встать. Давайте немного подвигаемся.
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Стали мы теперь бодрее,
Будем думать мы быстрее
6. Первичное закрепление темы 8 мин
Выполните деление на доске:
7,6 : 2 =
6,3 : 3 =
0,8 : 4 =
1,4 : 7 =
3,9: 3 =
1,8: 4=
22,23: 9 =
86,5: 25=
Известно, какое важное значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, “Казнить, нельзя помиловать” и “Казнить нельзя, помиловать”. В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.
Я раздаю вам карточки, ваша задача расставить в нужных местах запятые.
1. 437,6:8= 54,7
2. 19,95:19= 1,05
3. 62,4:4=15,6
4. 68,58:9=7,62
5. 19,68:8=2,46
6. 39,6:15=2,64
7. 40,06:5=8,012
8. 16,32:16=1,02
9. 65,78:10=6,578
10. 49,28:16=3,08
7. Самостоятельная работа в парах, индивидуальная работа – 7 мин
Оцените свою работу.
Каждому правильному ответу соответствует буква. Решите пример, найдите в таблице ответ, замените буквой, получите зашифрованное слово.
• 2,45 : 5 =
• 36,12 : 8 =
• 2,8 : 8 =
• 17,78 : 7 =
• 321,6 :12 =
• 16,5 : 22 =
0,75 2,54 4,515 0,49 26,8 0,35 3,5 0,075
ы и м у ц н о р
8. Итоги урока 1 мин
Ребята, давайте подведем итог нашего урока.
Что нового узнали?
Что вспомнили и повторили?
Ребята, как вы думаете вы теперь сможете дома смастерить такие же полочки под учебники или еще под что нибудь?
9. Информация о домашнем задании – 1 мин
Разноуровневое задание на карточках.
10. Рефлексия – 2 мин
- Какую цель ставили на уроке?
- Достигли?
- Что узнали?
- В какой сфере деятельности вам пригодиться данный материал?
Я предлагаю вам закончить предложения: (на слайде)
- Мне на уроке понравилось…
- Мне показалось трудным…
- Я бы ещё хотел выполнить …
- Главным результатом считаю…
Спасибо за урок, ребята, при выходе из кабинета я прошу вас раскрасить дерево листьями. Зеленый листок – если вы все поняли, желтый – если поняли, но не все, и красный листок – если ничего не поняли.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 16.03.2020
Дата обновления: 16.03.2020
Дата публикации: 16.03.2020